CHI SIAMO

 

Prof. Giampiero Gallina
ideatore e capo del progetto
giampiero.gallina@gmail.com

D.S. Prof. Vincenzo Gagliotta
collaboratore scelto
vincenzo.gagliotta@libero.it

Prof.ssa Maria Capone
motore trainante del sito
marycapone@libero.it

Prof.ssa Marisa Magrì
collaboratrice di penna e matite
marisa.magri@yahoo.it

Prof.ssa Maria Di Benedetto
collaboratrice nell'innovazione didattica
dibmaril@gmail.com

Prof.ssa Iolanda Apreda
didattica digitale per passione
proffiole@gmail.com

 

Luciano Savino
webmaster
savino.luciano@gmail.com

Ciro Castaldo
sviluppatore
ciro.castaldo1972@libero.it

Gilda Di Maggio
matematica per contabilità
gildadimaggio@gmail.com

Pierantonio Prinzi
responsabile qualità
pierantonio.prinzi@gmail.com

Felice Simeone
webdesigner
fxsimeone@gmail.com


Giovanni Covi
matematico e traduttore
g.covi@hotmail.it

Fabrizio Cucchi
matematica per passione
fabriziocucchi12@gmail.com

Virginia Angellotto
collaboratrice matematiKa
virginia.angellotto@gmail.com

Claudia Guarino
matematica per hobby e per mestiere
claudiaguarino1994@gmail.com

Stefano Izzo
matematico e fabbricante di idee (non) applicabili
stefanizzo@live.it

Diego Matrecano
crea (ma non sempre risolve) problemi
dmatrecano@gmail.com